«єМалятко» в Кременчуге

12 мая 2020, 09:16

«єМалятко» в Кременчуге

«єМалятко» — электронный сервис, благодаря которому при наличии только одного заявления молодые родители смогут получить по их желанию до 10 базовых услуг, связанных с рождением ребенка. При этом не надо обходить различные учреждения и готовить каждый раз новые пакеты документов.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации экспериментального проекта по созданию благоприятных условий для реализации прав ребенка» от 10 июля 2019 № 691 молодые родители через «єМалятко» могут оформить следующие услуги: государственная регистрация рождения; происхождения ребенка; регистрация места жительства; назначение помощи при рождении ребенка; назначение пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях; регистрация в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов; определение принадлежности новорожденного ребенка к гражданству Украины; внесение информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи в нем.

В Украине подобный сервис уже активно работает в таких городах, как Киев, Харьков, Луцк, Винница, Одесса, Ровно, Запорожье (всего более 10 городов Украины). Теперь к ним присоединился и Кременчуг. Пока через кременчугский ЦПАУ можно только 4 услуги:

• государственная регистрация рождения ребенка;
• регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов;
• присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре,
• назначение помощи при рождении ребенка.

Но впоследствии этот пакет расширится.

В течение первого дня подключения к порталу «Дія», а именно 7 мая, через ЦПАУ было подано 3 заявки на комплексную услугу «єМалятко». И уже сегодня молодые родители получили заказанные документы на руки.

Мэр Виталий Малецкий поздравил семьи с пополнением и поинтересовался их мнением о работе сервиса «єМалятко». После чего он в режиме онлайн связи разговаривал с заместителем министра цифровой трансформации Людмилой Рабчинский. Виталий Малецкий отметил, что городская власть Кременчуга заинтересована во всех проектах, которые работают на благо людей, в городе созданы современные условия для предоставления административных услуг населению, а власть и дальше работает над улучшением качества и упрощением процедуры обслуживания граждан.

В свою очередь, Людмила Рабчинская поблагодарила городского голову за сотрудничество, отметив, что Кременчуг один из немногих городов Украины, которые быстро подхватывают прогрессивные идеи и воплощают их в жизнь, поэтому, министерство готово и в дальнейшем сотрудничать с Кременчугом.
    
Стоит отметить, что внедрение электронного сервиса реализуется Министерством цифровой трансформации Украины при поддержке Премьер-министра Украины, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, Министерства финансов, государственной миграционной службы, государственной налоговой службы и при содействии международных проектов.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.