Эпидемии в Кременчуге нет, но карантинные меры продолжаются

22 февраля 2016, 17:23

Эпидемии в Кременчуге нет, но карантинные меры продолжаются

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кременчуге стабилизировалась и имеет устойчивую тенденцию к снижению. Об этом сегодня на еженедельном аппаратном совещании сообщил начальник городского управления здравоохранения Максим Середа. Подтвердила это и руководитель санитарно-эпидемиологической службы города Надежда Резникова. Она отметила, что среди взрослого населения уже в течение трех недель фиксируется тенденция снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, она ниже эпидпорогового уровня на 73%. Наблюдается незначительное снижение заболеваний и среди детей, по сравнению с прошлой неделей это лишь 2,3%, но, по мнению медиков, это хороший показатель. Санврач говорит, что заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей тоже на 53% ниже эпидпорогового уровня. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа отметил, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации лечебные учреждения города перешли в обычный режим работы, сняты ограничения по проведению плановых операций и работы дневного стационара. Между тем, с целью предупреждения новой вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ, в учреждениях здравоохранения проводят необходимые дезинфекционные мероприятия, оставлено масочный режим и ограничения по посещению пациентов.

Учитывая, возможность второй волны заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, мэр Виталий Малецкий обратил внимание руководителей здравоохранения на то, что необходимо строго соблюдать все необходимые карантинные меры, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

Стоит отметить, что по словам медиков, если и возможна вторая волна гриппа и ОРВИ, то в Кременчуге уже не будет такого высокого уровня заболеваемости.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.