Эпидемии в Кременчуге больше нет

03 февраля 2016, 14:11

Эпидемии в Кременчуге больше нет

По сообщению Кременчугского городского межрайонного Управления Госсанэпидслужбы в городе начиная с 26.01.16. отмечается тенденция стабилизации уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По состоянию на 3 февраля впервые за период ухудшения эпидемической ситуации (с 11.01.16.) фактический показатель заболеваемости ОРВИ по городу не достигает эпидемического порога на 9,2%. За вчерашний день в медицинские учреждения по поводу ОРВИ обратилось 255 жителей города, за неделю — 1800 человек. В городе лабораторно подтвержден пока 1 случай гриппа типа А (Н1N1). Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Среди школьников заболеваемость ОРВИ не достигает эпидемического порога на 76,9%. Не отмечается также рост заболеваемости, если сравнивать с предыдущей неделей.

Санврачи отмечают, что наиболее уязвимой возрастной группой среди больных ОРВИ е возрастная группа 30-64 года. В частности, из 255 граждан, 2 февраля обратились за медицинской помощью с признаками ОРВИ, 110 — люди этой вышеуказанной возрастной категории. Среди пожилых людей регистрируется значительное количество заболевших ОРВИ от 5 до 18 человек ежедневно (в течение последней недели). Эта возрастная категория является группой повышенного риска по развитию осложнений после перенесенных ОРВИ и гриппа.

Санэпидслужба не исключает второй волны подъема заболеваемости ОРВИ в середине или в конце февраля, поэтому в который раз напоминает, что не следует переносить болезнь «на ногах». При появлении первых признаков заболевания ОРВИ, а именно повышение температуры тела до 38-39, болью в мышцах, суставах, головной боли, насморка, сухом кашле, немедленно обращайтесь за медицинской помощью! Только врач может оценить состояние пациента и назначить адекватное лечение. В стране и городе постоянно увеличивается количество летальных случаев от пневмоний, а это осложнение гриппа и ОРВИ. Большинство таких случаев связано с достаточно поздним обращением за медицинской помощью и присоединением вторичной бактериальной инфекции. Будьте внимательны к своему здоровью!

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.