Двое кременчужан принесли медали украинской сборной на Паралимпийских играх

03 сентября 2021, 17:35

Кременчугский спортсмен, который в этом году представляет украинскую сборную на Паралимпийских играх в Токио, получил «золото» в гребле. В финальном заплыве в классе KL3 гребец преодолел дистанцию 200 м на каноэ по 40,355 секунды, обогнав российского спортсмена на 0,109 секунды.

Кстати, Сергей Емельянов уже во второй раз стал чемпионом на Паралимпиаде, впервые это произошло в 2016 году.

Еще одна спортсменка из Кременчуга, которая поехала на Паралимпийские игры представлять Харьковскую область заняла третье место в заплыве на 100 метров брассом в классе SB11.

Для девушки это первая медаль на играх. В предыдущих соревнованиях Яна также участвовала в заплыве на 50 метров вольным стилем и 200 метров комплексом, но не попала в финал.

Яна Бережная уже в третий раз поехала на Паралимпийские игры, впервые 2012 года в Лондоне девушка завоевала "серебро" в заплыве на 100 метров, а в 2016 в Рио заняла 4 место.

В финальном заплыве кременчужанка показала хорошее время и пришла к финишу с результатом 1: 27.02, тем самым завоевала бронзовую награду.

Украинская команда продолжает ежедневно получать медали, пока наши спортсмены имеют 22 золотых медали, 43 серебряных и 25 бронзовых. Наша сборная держит планку на 5 месте в рейтинге по медалям среди других стран-участников.