Декоммунизация в Кременчуге: еще 13 улиц сменили название

31 мая 2016, 20:00

Декоммунизация в Кременчуге: еще 13 улиц сменили название

Депутаты Кременчугского городского совета во вторник, 31 мая, завершили в городе процесс декоммунизации, для чего изменили дополнительно названия тех улиц, по поводу которых в город поступили предложения из Института национальной памяти.

Общий итог декоммунизации — к уже измененных 114 названий улиц сегодня депутаты горсовета проголосовали за изменение еще 13 названий.

Соответственно, в Кременчуге не будет ни улицы, ни переулка маршала Жукова, но будет улица и переулок имени Якова Петруся — кременчужанина, подполковника армии УНР.

Улица Пролетарская будет носить название имени Небесной Сотни. Также улица имени Паши Ангелиной будет носить имя Бронислава Урбанского, а улица Ульянова станет улицей имени Сикорского.

Депутаты горсовета на сессионном заседании отказались менять название переулка имени Степана Бандеры, что изначально планировали руководители горисполкома. Для утверждения такого изменения мэру Кременчуга Виталию Малецкому, который предлагал назвать именем Бандеры одну из новых улиц в перспективе, не хватило голосов.

Отдельно чиновники изменили название улицы Московской. Аргумент для принятия этого решения — название столицы государства, военные которой убивают наших кременчужан, не может существовать в Кременчуге. Теперь же улица Московская будет носить имя Вадима Пугачева.

Вадим Пугачев, кременчужанин, военный ВСУ, погибший во время задержания российских ГРУшников Александрова и Ерофеева, на которых была впоследствии обменена украинка Надежда Савченко.

Решение по этому поводу принято большинством голосов и без обсуждения на соответствующей комиссии. Главный аргумент — названия столицы захватчиков в Кременчуге не будет. За такое решение проголосовало подавляющее большинство депутатов горсовета.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.