Дефицит бюджета Кременчуга составляет 37,5 млн грн

14 августа 2021, 09:00

Дефицит бюджета Кременчуга составляет 37,5 млн грн

Минус 37,5 млн грн — таково невыполнение бюджета по итогам первого полугодия этого года. Отчет об исполнении бюджета должны утвердить депутаты на сессии, которая состоится 18 августа.

Вместе с тем, как доложила Татьяна Тетеркина, руководитель бюджетного отдела городского финансового управления, выполнение бюджета по сравнению с прошлым годом лучше. Так, в 2020 году за этот же период (первое полугодие) бюджет не выполнялся на 147 млн.

— Это не потому, что мы хорошо выполняем бюджет, мы его лучше спланировали. В 2020 году заложили большие проценты роста и знали, что цифры не очень реальные, — прокомментировал председатель бюджетной депутатской комиссии Александр Плескун.

Татьяна Тетеркина отметила, что, по информации управления экономики исполкома, улучшилась работа на предприятиях — и соответственно, лучше уплачиваются налоги.

Однако есть такие предприятия, где ситуация не улучшилась: ПАО «АвтоКрАЗ», торговый дом «АвтоКрАЗ»; коммунальные предприятия — больница восстановительного лечения и аптека №90.

Главный источник доходов бюджета (65%) — налог с доходов физических лиц (НДФЛ) — деньги, которые каждый работник платит из своей зарплаты. НДФЛ за первое полугодие недовыполнен на 15 млн грн. Из-за невыполнения городского бюджета возникают проблемы с выплатой зарплаты и оплатой энергоносителей.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.