Что делать кременчужанам, если они услышали сигнал оповещения

05 марта 2022, 10:30

Что делать кременчужанам, если они услышали сигнал оповещения

Во время угрозы нападения противника включите и постоянно держите включенными смартфоны, телевизоры и радиоприемники. Через эти каналы и мобильные приложения будут передаваться распоряжения и сигналы оповещения гражданской защиты и рекомендации по действиям в данной ситуации.

Заблаговременно соберите личные вещи и подготовьте детей (нательное белье, одежду, паспорт, свидетельства о рождении, другие важные документы, деньги, запас продовольствия и воды на двое суток, средства индивидуальной защиты, аптечку, фонарик) и держите их в доступном месте, у выхода из квартиры (частного дома).

Если вы слышите сигнал тревоги, немедленно спрячьтесь от обстрелов в укрытии.

Покидая квартиру (место работы) необходимо выключить осветительные и нагревательные приборы, закрыть водопроводные и газовые краны, окна и двери.

Если происходит обстрел, следует переждать – не выходить на открытое пространство. Если же вы оказались на открытом пространстве, ложитесь в какую-нибудь впадину (яму), закрыв голову руками, а затем передвигайтесь перебежками.

Запомните: гражданским людям нельзя одевать камуфлированную одежду или одежду цвета хаки, брать рюкзак такого цвета, человека в камуфляже будут автоматически воспринимать как комбатанта – это может угрожать его жизни. Лучше носить темную одежду без каких-либо символов, которая не привлекает к себе внимание. В холодное время следует одеваться удобно и тепло.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.