Бесплатный проезд у кременчужан льготных категорий будет

03 февраля 2016, 15:29

Бесплатный проезд у кременчужан льготных категорий будет

Депутаты Кременчугского городского совета приняли обращение к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману и Кабинету Министров Украины относительно возмещения расходов на льготные перевозки отдельных категорий граждан. При обсуждении данной проблемы мэр Виталий Малецкий отметил, что при принятии бюджета-2016 народные депутаты не включили в его расходную часть пункт о выделении государственных субвенций, много лет получали бюджеты городских уровней для возмещения расходов автотранспортным предприятиям, которые предоставляют бесплатные транспортные услуги льготным категориям граждан. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Виталий Малецкий отметил, что средства государственной субвенции получали 4 кременчугских предприятия, из них, КП «Кременчугское троллейбусное управление» и 3 частных автотранспортные предприятия. Сумма государственной субвенции между ними распределялась таким образом, 70% — КТУ, 30% — частным перевозчикам. Согласно действующему законодательству льготные категории граждан имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, поэтому пока эта проблема будет решаться на государственном уровне, ведь подобные обращения в органы государственной власти направляют и другие города Украины, в Кременчуге принято решение выделить на эти цели 2 млн. гривен из городского бюджета. Эти средства будут направлены троллейбусному управлению.

В целом, на покрытие расходов за льготные перевозки кременчужан необходима сумма в размере не менее 14 млн. гривен. В отношении частных автоперевозчиков, которые также осуществляли льготные перевозки в городе, то в настоящее время с ними достигнуты определенные договоренности, согласно которым они будут продолжать перевозить льготников по устоявшимся условиям. Виталий Малецкий подчеркнул, что если в ближайшее время вопрос льготных перевозок граждан на государственном уровне не будет решен, возмещение затрат городским автоперевозчикам, как это ни трудно, но возьмет на себя городской бюджет. Городская власть не оставит без льгот тех граждан, которые на них заслуживают, и будет делать все возможное, чтобы кременчужане НЕ страдали от того, что государство не урегулировало этот вопрос.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.