213 кременчужан из числа детей-сирот претендуют на получение компенсации на покупку жилья

20 сентября 2021, 12:10

213 кременчужан из числа детей-сирот претендуют на получение компенсации на покупку жилья

Общая потребность Кременчуга в компенсации из государственного бюджета для обеспечения детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки составляет 81 млн 719 тыс. 860 грн. 21 коп. Об этом шла речь на заседании местной комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа жильем и поддержки малых групповых домов, которое состоялось под председательством заместителя городского головы Ольги Усановой.

На сегодняшний день участниками государственной льготной жилищной программы являются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и лица из их числа с 16 до 23 лет включительно, от 23 до 35 лет включительно и старше 35 лет.

По информации КП «Квартирное управление», в настоящее время в городской очереди на получение жилья из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в возрасте от 16 до 23 лет находится 71 человек, в т.ч. — 5 — лиц с ограниченными возможностями; от 23 до 35 лет — 129 человек, из них — 9 имеют инвалидность; а также старше 35 лет — 13 человек, из них 1 — со статусом инвалида.

В соответствии с нормативными документами, утвержденными на государственном уровне, участники льготной жилищной программы в возрасте от 16 до 23 лет включительно имеют право на 100% компенсацию из государственного бюджета предельной стоимости жилья по региону; участники в возрасте от 23 до 35 лет — на 70% компенсации из государственного бюджета предельной стоимости жилья с последующим уменьшением доли государственного бюджета на 10% ежегодно до 50% в 2023 году и последующие годы; участники старше 35 лет — на 30% от предельной стоимости жилья по региону из государственного бюджета в текущем году, в 2022 году и последующие годы денежная компенсация в размере стоимости жилья осуществляется за счет местных бюджетов.

Сейчас потребность в получении госсубвенции для обеспечения льготников по 1 списку (с 16 до 23 лет) составляет 35 млн 124 тыс. 41 грн 25 коп., по 2 списку (от 23 до 35 лет) — 44 млн 662 тыс. 614 грн 27 коп., а по 3 списку (старше 35 лет) — 1 млн 933 тыс. 304 грн 69 коп. Объемы денежной компенсации определялись в соответствии с формульными рассчетами, определенными на законодательном уровне с учетом предельной стоимости жилья в зависимости от региона и потребностей лиц с ограниченными возможностями в обеспечении их жилищного права.

Документы, которые были утверждены на заседании местной комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа жильем и поддержки малых групповых домов, в ближайшее время рассмотрят на заседании исполнительного комитета Кременчугского городского совета Кременчугского района, а затем для дальнейшей реализации государственной жилищной льготной программы будут переданы в Полтавскую областную государственную администрацию.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.